ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:


Из-во "Эра"

WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

Независимая Газета

№ 114, 24 сентября 1991 г.

Ожидается, что главным редактором "Литературной газеты" станет теперь бывший заместитель Федора Бурлацкого Аркадий Удальцов, имеющий репутацию "опытного газетчика и человека, с глубоким пренебрежением относящегося к художественной словесности", В этой связи полагают, что иод руководством Удальцова "ЛГ" будет уделять больше внимания политическим вопросам и меньше — собственно литературным проблемам.

Игорь Ротарь в статье "Неокоммунизм или ислам?" освещает перипетии борьбы на выборах в Таджикистане, "единственная возможная преграда на пути аппарата к победе — противодействие исламского духовенства", — полагает автор статьи.

№ 117, 29 сентября 1991 г.

Члены депутатских групп "Союз" и "Россия" Вик, Алкснис, С.Бабурин и Владимир Исаков предприняли попытку создать еще одну политическую партию, организационным ядром которого стал т. наз. Российский народный фронт, возглавляемый Валерием Скурлатовым. Численность РНФ пока колеблется от40 до 60 чело-век. Новую партию предлагают назвать Партией российского процветания, однако Сергей Бабурин предложил иное название — I Российский общенародный союз. Основной тезис экономической программы партии — немедленная безвозмездная передача в руки трудоспособных граждан определенной доли народного богатства, каковой процесс, как пояснил Скурлатов, будет осуществляться на основе выдачи "каждому товарищу" именного инвестиционного чека стоимостью 100 тысяч долларов. Учреждаемой партии близки депутатские группы "Союз" и "Россия", а также Либерально-демократическая партия СССР Жириновского.
Сообщают, что недавно прошли два параллельных мероприятия СБСЕ — в зале театра "Шалом" был организован ВААДом (Конфедерацией еврейских организаций страны) "круглый стол", посвященный еврейской проблеме в СССР и мире. На "круглом столе" прозвучало требование признания правительством "вины за культурный геноцид евреев". В то же самое время в здании бывшей Академии общественных наук прошла и другая конференция — "Геноцид русского и других славянских народов в СССР".

20 сентября в Турцию по приглашению президента этой страны Тургута Озала с официальным визитом прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сообщают, что обширная программа 5-дневного визита предусматривала посещение как древних центров исламской культуры, так и сверхсовременных предприятий. В связи с этим корреспондент "НГ" полагает, что одна из главных идей сегодняшнего Среднего Востока заключается в соревновании между исламским Ираном и западно ориентированной Турцией за Среднюю Азию и Казахстан. В настоящее время Назарбаев явно идет навстречу Озалу.

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта