ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

А ВЫ ДУМАЛИ?!!

(исторические курьёзы)

Некоторые господа, избрав задачей своего жизненного пути документальное надувательство Советской власти (диссертация о прогрессивной роли Ильи Муромца в борьбе с монголо-татарами, ведомость оплаты уборки снега за август месяц и т. д.) могут несколько приглушить свою гордость. Поскольку вовсе не им пришла в голову счастливая мысль о том, что бюрократия, занятая подписыванием бумаг, их не читает. А вот и историческое свидетельство о более, правда, невинной проделке некоего шутники, так и оставшегося для нас, потомков, неизвестным. Сохранилась эта бумага в архивах Н.И.Бахтина, откуда ее извлек и послал в журнал "Русская старина" (за 1870 г.) некто же Н.И.Селифоптов, о котором известно только то, что он не менее нашего радел позабавить своих современников и соотечественников.

Шутка над графом М.А.Милорадовичем

Бравый воин, герой, прославивший себя на полях крово-пролитнейших сражений — гр. Милорадович, как известно, был плохой генерал-губернатор. Беззаботность его. невнимание и легкомыслие при решении массы дел и прошений, к нему поступавших, были известны современному ему обществу, и нот однажды выискался затейник, который сыграл над генерал-губернатором следующую шутку.

Написана и подана была Милорадовичу особого рода челобитная, будто бы от ямщика Ершова, причем расчет шутника просителя состоял в том. что Милорадович подмахнет резолюцию, по обыкновению, не промигав бумаги. Ожидания вполне оправдались. Вот зта челобитная мнимого ямщика и собственноручная на ней резолюция С.-Петербургского генерал-губернатора:
"Его сиятельству, г-ну С.-Петербургскому военному генерал-губернатору, генералу от инфантерии графу Михаилу Андреевичу Милорадовичу, ямщика Ершова покорнейшее прошение.

Бесчеловечные благодеяния вашего сиятельства, пролитые на всех, аки река Нева протекли от Востока до Запада. Сим тронутый до глубины души моей, воздвигнул я в трубе моей жертвенник, пред коим стоя на коленях, сожигаю фимиам и вопию: "Ты ecu, Михаил, спаси меня с присносущими!"

Ямщик Ершов
Собственноручная резолюция графа Милорадовича

"Исполнить немедленно".:

Различные должностные лица из оборонительно-заградительногоьно-защитительно-и-немного-военного комплекса в последнее время высказывают неудовольствие. Им кажется, что значительно участились случаи нападок и издевательств над их коллегами. Чтобы успокоить их оскорбленные чувства, мы решили привести пример, позаимствованный из века минувшего, поскольку уважение, испытываемое тогда к военному сословию, сомнении не вызывает. Что, однако, и тогда не мешало выставлять на свет невежество отдельных его представителей. Итак, посмеявшись, г-н Л.Г.Гросс не смог не поделиться с читателями "Русской старины" (!870) следующим документом:

Курьезный рапорт.

В бытность покойного генерал-адьютанта графа Перовского оренбургским и самарским генерал-губернатором, граф, усмотрев из месячных строевых рапортов коменданта пограничной крепости св.Николая, что в ея гарнизоне умирает множество людей, предписал ему донести с причинах таковой смертности, и если она происходит, быть может, от дурного спертого воздуха в казематах, или от влияния климата, то представил бы свои предложения, какими именно мерями могла бы быть на будущее время предотвращена столь сильная смертность.

На предписание это был получен следующий рапорт:
" Г-ну оренбургскому и самарскому генерал-губернатору. Коменданта крепости св.Николая рапорт. В командуемой мною крепости св.Николая воздуха и климата не имеется, есть один палящий зной, от которого люди заболевают, но тотчас же мною отправляются в госпиталь, где и умирают на законном основании.
Полковник Худяков."
Журналы просматривала Е.Равтович

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта