ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:


Из-во "Эра"

WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

КЛУБ ПУТЕШЕСТВИЙ

Геннадий КАЦОВ

НЬЮ-ЙОРК: калейдоскоп событий

Парады.
День Колумба, 14 окт.

Колумб из папье-маше, под пять метров роста, возглавлял шествие по Пятой Авеню, от 44-й до 86-й улиц в Манхеттене. Изобилие гигантских кукол из папье-маше (в отличие от парада 4 июля, который посетили в основном надувные куклы, но не менее впечатляющих размеров); много духовых и джазовых школьных оркестров. Исторически хрестоматийные репризы из цикла "открытие Америки" перемежаются спортивными миниатюрами. Спортивные упражнения а подметки не годятся колоритным советским представлениям на улицах и стадионах. Сразу видно, что ни одной рабочей минуты на подготовку американцы не потратили: нет синхронности, серьеза, ответственности. Парад продолжался около трех часов.

Village Holleween Parade, 31 окт.

— праздник ведьм, пришедший в Америку из Европы. Праздник всяких чертовских сил и мелких воришек: просят детки на улице конфету, а если не даешь — могут и сырым яйцом по морде, или мылом пиджачок отвратительно намазать. Парад проходит в молодежном районе Нью-Йорка, от Восточной Хаустон улицы до 14-й. Начинается в 6 вечера и заканчивается далеко за полночь. Грим под покойничков, маски уродов, утопленников и монстров — обычное в этот вечер явление на улице. На прошлогоднем празднике винные магазины работали всю ночь. В этом году закрылись около двух ночи.

Фестивали.
Benson & Hadgcs, фестиваль блюза, с 11 по 20 окт.

B.B.King, Johnie Taylor, Debbie Davies, John МауаИ Ь The Blues breakers, The Holmes Brothers.
На мой взгляд, самым удачным на фестивале был показ фильма "The best of Jirrti Hendrix". Фестиваль блюза — мероприятие ежегодное. Цена билетов — 25-30 долларов.

20-летний юбилей перформанс-клуба "The Kitchen", с 8 октября.

Клуб находится в Манхеттене, на пересечении 19-й улицы и 11-й авеню. В совет директоров клуба входят такие известные авангардные персоны, как Лори Андерсен, Меридит Монк, Филип Гласе..."The Kitchen" — одно из наиболее интересных мест для перформансов. В программе юбилея любопытным, по-моему, было выступление трио перкуссионистой "The talking drums". Исполнялись музыкальные пьесы Джона Кэйджа и Йоки Оно (в присутствии авторов, которые скромненько приподнимались со своих мест в ответ на аплодисменты).

В программу юбилея входят просмотр видеофильмов (с использованием тела как ландшафта и абстрактной формы), стационарная драма (видеопремьера Левис Клэр), чтения "Новая готическая проза". Билеты от 8 до 25 долларов.

Следующая волна. Бруклинская Академия Музыки. Ежегодный фестиваль авангарда.
В октябре выступали бразильские танцевально перформанс-ные группы. В отличие от прошлогоднего, на фестивале почти не представлены известные имена. Судя по обзорам прессы, бразильцы оказались интересными ребятами и танцевальный авангард, представленный на фестивале, заслуживает внимания. Цена билетов — от 15 до 25 долларов.

Концерты: рок, джаз.
Меридит Шонк, Три основные работы (1966-1971-1991), Международный финансовый центр. Нижний Манхеттен.

Работа 1966 года — 16 мм фильм "16 millimeter Earring". Работа 1971 года: "Vesse I: an opera epic". Мередит Монк (вокал, орган), Andrea Goodman. Naaz Hosseini(o6e — вокал). Работа 1991 года: "Atlas" (опера в трех частях). Певцы, статично расположенные на сцене полукругом, большей частью исполняли партии а капелла. Редко вокал дополняли орган и гитара. Часть III оперы "Vessel" была исполнена на воздухе: Монк в центре действия вела органную партию, а вокруг нее танцевали ряженые, клоуны, детки разных народов, балаганные музыканты и шуты. Фоном служил вид на небоскребы Мзнхеттена. Под конец представления на площадку ворвалась толпа мотоциклистов с белыми масками, натянутыми на голову. Мотоциклисты насмерть испугали детей и клоунов, которые в панике покинули пьесу и вернулись лишь после завершающей действие пантомимы Меридит Монк. При этом один из актеров старательно разрезал газорезкой металлический лист, так что пантомимирующая Монк смотрелась на фоне разлетающихся сквозь темноту огненных искр. В общем, за исключением этого перформанса на природе, общее впечатление от опер неплохое. Тем более, что представление проходило бесплатно: 26 и 27 окт.. начало — 8 веч.

Анн Маргарет, Radio City Music Center, 27 окт. Юбилей фри-джаза, Бруклинская консерватория, 31 окт.

С участием Oliver Lake, Zussan Kail Fastiau ... Джеймс Тейлор, Мэдисон Сквер Гарден, с 29 окт по 31 окт.

Джон Ли Хукер, Beacon Theater, 20 окт.

Музеи

Новый Музей современного искусства,

"Прерванная жизнь". Выставка живописных работ, инсталляций, видеофильмов, фотографий и плакатов о роли смерти в нашей жизни. Фанов некрореализма особо порадовать нечем: приятная фотография женского трупа после патологоэнатомического вскрытия, видеозаписи бесед врача с умирающими больными (регистрация их смерти на видеозаписи), фотографии кладбищ, массовых захоронений... Т.е. реализма хоть отбавляй. Что же касается прочтения темы смерти живописцами-графиками, то здесь Ленинградская школа некрореализма даст сотню фор вперед: жалкий (в стиле ньювейв) женский труп на столе, окруженый на двухметровом пространстве холста пятеркой дистрофичных голов — вот и все из примечательного на выставке. Думаю что организаторы выставки на художниках свое внимание акцентировали слабо. Основной акцент — в сторону естественнонаучности. Выставка закрывается 29 декабря.

The Museum of Modern Art,

с 20 октября — Dislocation, выставка работ Ильи Кабакова, louse Bourgeois. Chris Burden, Sophie Calle, David Hammons Adrian Piper. Илья Кабаков представил нечто типа красного уголка (ленинской комнаты?) одного из московских ЖЭКов. Думаю в масштабе 1:1. По диагонали комнаты проложен фанерный мост Зрители могут наблюдать через стационарно закрепленные на перилах мостка бинокли маленьких белых человечков, в изобилии заполнивших пол Красного уголка. При этом стулья, скамьи и тумбочки (обязательный инвентарь подобных заведений) были грудой свалены у стен. Чему дано свое концептуальное обьясне-ние в краткой записке о происшедшем действии — от Кабакова к зрителям.

Выставка "Удовольствие и террор домашнего комфорта" — масса фотографий, чаще всего реалистичных, о быте, людских занятиях и интересах на дому, домашнем отдыхе и скандалах, Эта выставка — еще одно доказательство того, как из банальной темы заурядными средствами можно создать нечто уникальное: аура выставки завораживает.

Ноябрь

Парады
— День ветеранов, 11 ноября (чествование ветеранов и Второй мировой, и вьетнамской войн — типа Дня победы);
Парад в честь Дня Благодарения, 28 ноября.

 

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта