Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
31.07.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

новости

Лаборатории Центра современного искусства.

Галерея "Пункт" Центрального дома художника

Инстут сновидений и виртуальных реальностей продолжают акцию "Зона видимости", заявленную в сентябре 1992 г.

"Зона видимости 2" проходила с 25.02 по 5.03.93 г. Теперь грядет "Зона видимости О" — РАССЕИ ВАНИЕ СМЫСЛОВ — с участием Ольги Аст и Владимира Друка и галерее "Лаборатория" Центра современного искусства с 26.04 но 5.05 с.г. РАССЕИВАНИЕ СМЫСЛОВ содержит 3 проекта:

1. Сейф-музей — Автор О. Лет.

2. Сейф-пространственная игра "Семейная почта или Суп в холодильнике" — Автор О.Лст.

3. Полный и неполный аут. Воздушное письмо. — Автор В.Друк.

В нюне 93 г. Ожидается "Зона видимости 3 — ИНТРУЗИИ. КОНТАКТЫ. УЗЛЫ средствами графики. живописи, скульптуры, литературы. арифметики, физики, лирики, геометрии, apxитектуры и т.п. Предположительное место проведения акции — галерея "Пункт" Центральный дома художника.

Намечается также "Зона видимости 4". состоящая из серии телепередач и видеофильмов.

Следите за публикациями в галете.

18.03 в ДК Курчатова "Октябрьское поле") — фестиваль

современного искусства с участием театра Ал.Курляндцева. литературными чтениями и музыкальной частью, которую представит С.Летов.
О.Соколова

ГРОБ С МУЗЫКОЙ

Вышел в свет новый магнитоальбом Янки — "Столетний дождь" (90 минут). В сборник включено 30 композиций, все ее песни, когда-либо исполнявшиеся. Все вещи заново переиграны и пересведены. В некоторых .... авангардная шумовая обработка. в других осталась прежняя "Г .О.-шная" концепция аранжировки. Ни одно слово, ни один аккорд при этом не изменены. По словам автора пересведения, альбом записан не с коммерческой целью, а для Янки. Магнитоальбом можно бесплатно записать в студни "Д.В.А-" (Профсоюаная. 31)

11-14.03 в С.-Петербурге — третий по счету фестиваль новой музыки "Open music". В концертах примут участие — МЕРЦ-ДЖАЗ (Берлин). ДОКУМЕНТА-БЭНД (Москва-Кассель). РУССКО-АБЛИНСКИЙ ОРКЕСТР Бориса Гребенщикова. Чекасин, Гастворонский и масса других одиозных личностей. Продолжение фестиваля состоится в Москве 15-го марта в малом зале ЦДРИ, где силами мастера церемоний Николая Дмитриева состоится концерт ДОКУМЕНТА-БЭНД и проекта ЕВРОПА-АЗИЯ (Сайихо — Георг Граф)

Музыкально-продюссерский центр "Этажом ниже" объявляет о создании рок-н-ролл клуба и приглашает к сотрудничеству рок-группы. Телефон центра — 134-26-20.
Рада

ВСЯКО—РАЗНО

25.02 в актовом зале СПТУ №79 состоялся концерт рок-групп THE SINCLES И HITCH LOVE. из коих первая играла хорошо и скучно, вторая — плохо и интересно (особенно брали за душу перкуссионные опыты солиста с металлическими предметами, подозрительно напоминающими обломки парт).

01.03, после продолжительного перерыва, состоялось заседание Открытого семинара Л.Костюкова и Л.Кубрнкова (при Литинституте) с обсуждением альманаха "Клюква" . Поскольку обсуждать во всех трех выпусках было явно нечего (за вычетом отличного рассказа самого Костюкова), разговор вертелся вокруг животрепещущих тем культурной ситуации — вроде того, что будет с Толстым на Страшном Суде (характерно, что Толстые меняются, а вопрос остается) или как поступать, если предлагают пистолет Макарова по подозрительно низкой цене.

Как делается литературная жизнь

Обораеватель журнала "Столица" Итар Тассов заявил в публичном месте, о своем намерении основать новый журнал, принципиально отличающийся в концептуальном отношении от всех существующих и затеваемых. Новoe издание будет заниматься исключительно публикацией безоговорочно плохих текстов. По утверждению И.Тассова. ведущаяся на деятельность по формированию состава редколлегии вызвала большой ажиотаж в литературных кругах и способствовала, в частности, уходу ряда ведущих сотрудников из "Юности" и "Литературного оборзения" .

9 и 10.02 в Польском культурном центре прошел семинар "Ежи Гротовский: от театрального изображения к ритуальному искусству". На большом экране были показаны документальные фильмы, посвященные польскому режиссеру, а также видеозаписи наиболее известных спектаклей театра "Лабораториум": "Акрополь" и "Стойкий принц". Директор Центра исследований творчества Е.Гротовского и новаторских поисков в области театральной культуры профессор Збигнев Осински рассказывал о польском периоде творчества легендарного режиссера и отвечал на многочисленные вопросы.

А издательство ГИТИСа недавно выпустило книгу "Театр Гротовского". в которой собраны статьи об этом режиссере, но, к сожалению, нет ни одного текста самого Гротовского (правда, обещается, что в ближайшее время в издательстве "Искусство выйдет его книга "На пути к бедному театру"). "Театр Гротовского" можно купить в ГИТИСе и в книжных киосках некоторых театров.

***

110-летию со дня рождения Е.Б.Вахтангова посвятили свой дипломный спектакль выпускники режиссерского отделения Театрального училища им.Б.Щукина. Они объединили в один вечер "маленькую трагедию" Пушкина "Пир во время чумы" и водевиль Чехова "Свадьба". Руководитель курса и постановщик спектакля Е.Р.Симонов утверждает, что идея такого синтеза принадлежит самому Вахтангову. Неизвестно, как бы это поставил Евгений Багратионович, но у Евгения Рубеновича получился "слоеный пирог" из двух малосочетаемых видов теста. Хотя каждое "тесто" само по себе вполне съедобно.

***

В феврале Mоскву посетил французский "Театр-Машин" со спектаклем "Вишневый сад". Конечно, москвичей "Вишневым салом" не удивишь, но постановка Стефана Брауншвейга обаяла зрителей cвоей свежестью, молодостью и оригинальностью. Гастроли были организованны Французским культурным центром и Московским агенством "АНЛИ".

Е.Т.

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   
Рейтинг@Mail.ru

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта