Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
13.07.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

КОРОТКИЕ РЕПОРТАЖИ-БЛИН

Последняя?

С 28 сентября по 2 октября на территории "Белка ".(поп росту у Петлюры) было большое народное гуляние под названием "Последняя осень" — праздновали двухлетие.

Нужную подворотню было видно и слышно издалека: играла музыка, светилась башня в центре двора, сверкали фотовспышки и "юпитеры". В углу, рядом с выставкой картин "for sale , уютно пахло "травкой". В подвальчике, оформленном подвешенными чайниками и лыжными креплениями, бывший агроном философ дядя Петя подавал горячее вино по особому рецепту в банках (т.е. медицинских банках, которые на спину). Вся эта атмосфера создавала резкое фестивальное настроение и желание позвонить
друзьям. Что многие и делали, вися на окрестных телефонах-автоматах: "Приходи к Петлюре!"

Был показ одежды — одежды по-осеннему падали, как листья, с верхушки башни разноцветными яркими лоскутами. Очень красиво. Броня танцевала, остальным тоже предоставилась такая возможность: была дискотека — DIE SCHWARZE KATZEN играли что-то тяжеленькое. В то же время шли фильмы о территории и параллельные мультики Е.Кондратьева и И.Котельникова. 30-го был показ параллельного кино мастерской индивидуальной режиссуры Свободной Академии, концерт Гарика Виноградова и опять танцы. Играл МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС.

Вообше-то задумано все было на пять дней, но 29-го шел дождь, а 1-го уже все устали — набилось много пьяных "друзей друзей", так что все кончилось. Но всю неделю было куда пойти.

Однако, все это уже не то, что было раньше, — говорят старожилы. Они же говорят, что название "Последняя осень" символично. Возможно, она и вправду станет последней для территории. Дома покупают какие-то коммерсанты и на фоне этой распродажи восходящей звезде пани Броне грозит серьезная опасность. Жалко, если это произойдет, особенно жалко "петлюровских" стариков — куда же тогда они?

Виктория Балон


"Эмиграция, судьбы петербуржцев”

— так называлась выставка, прошедшая в сентябре в Музее города и посвященная II Конгрессу соотечественников. Представлена предпоследняя волна эмиграции, в основном те, кто в 70-х отбыл. Выставка из работ оставшихся здесь у коллекционеров, друзей, родственников. Поэтому можно эту выставку считать оглядыванием: что осталось?! Что потеряли?!, а главное, как потеряли (и кого сохранила родная планета). Назову несколько имен представленных на выставке Арефьев, Басин. Веньковецкий, Дразнин, Есауленко, Жарких, Забаров, Зеленин, Кулаков, Любушкин, Некрасов, Окунь, Путилин, Рабинович, Раппопорт, Филимонов, Целков, Шапиро, Шемякин и др.

Уезжали — как в лучший мир отбывали, связи оставались только мистические, поэтому выставка эта — как выставка классиков, где каждая почеркушка драгоценна. И уже по закоренелой привычке эстетические радости перебиваются бесконечным потоком размышленгий политических, социальных, философских...

Н.Благодатов

 

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта