Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
08.07.2013
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Издать книгу
Купить книгу
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

Логин:
Пароль:
 

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

Для тех, кто не читает газет. Обзор. Подготовил А.Егоров. Стр.4

КОММЕРСАНТЪ
№34 (134), 17-24 августа 1992 г.

20 августа в Москву из Индии прибыл для участия в празднике победы над ГКЧП глава Тибетского правительства в изгнании Его Святейшество Тензин Гьятсо Далай-лама XIV

19 августа в ЦДХ открылась персональная выставка художника -Дмитрия Краснопевцева. На выставке было представлено 46 работ из собраний самого Краснопевцева. его друзей и коллекционеров. Для выставки были отобраны работы Краснопевцева, созданные с 1959 г. по 1991 г. Устроитель выставки — директор Центра современной русской культуры в Москве и международного издательства "Третья Волна" Александр Глезер. 21 августа с выставки была украдена картина одного из друзей Краснопевцева под названием "Пузырьки и перо" .

Московское предприятие "Лицей" 17-го августа начало прием учащихся 1-7-х классов в три своих лицея. Обучение ведется по программе, основанной на собственном этико-философском учении директора "Лицея" Виктора Жульева. Обучение платное. Эксперты "Ъ" в области философии оценивают концепцию Жульева как смесь демагогии и гипертрофированной национальной идеи. Основные идеи философии Жульева: "Русский народ — вселенское добро. Он — правда." "Этика приходит на смену как Библии, так и политэкономии, марксизму." "Самоутверждение — основной закон этики . Телефон "Лицея": (095) 110-98-11.

По данным американского журнала "Fortune" на сегодняшний день больше всего миллиардеров в США — 64 человека, в Германии же их — 27, в Японии — 18, в Швейцарии — 13, в Великобритании. Италии и Гонконге — по 10 человек. В Нили. Филиппинах и Иордании — по одному миллиардеру на страну.

По утверждению "Ъ". в оппозиционной прессе в связи с годовщиной августовского путча выражается удовольствие по поводу того, что "все больше защитников Белого дома переходят в лагерь патриотов". Так, к одному из таковых — народному депутату РФ И.Константинову "Литературная Россия" обратилась с вопросом: "Пошли бы Вы защищать Белый дом, случись август-91 в августе этого года?" Бывший демократ ответил отрицательно и заявил, что прошлогодний путч был на самом деле "подставкой, сопоставимой по своим последствиям с поджогом рейхстага".

Голландский художник Абрахам Лютер выставил 19-го августа около 30-ти своих работ в ЦДХ. Лютер известен всему миру оригинальностью своих визуальных решений (компоновка живописного полотна с ассоциативно перекликающимися фотографиями). Выставку художник приурочил к годовщине победы над путчем в августе 1991-го года. Кроме того, Лютер намеревается продать часть своих работ, а вырученные таким образом деньги передать бедным московским художникам.

Режиссер Роман Виктюк приступил к съемкам фильма "Венера в мехах" по одноименному роману австрийского писателя Леопольда Захер-Мазоха, впервые описавшему такое сексуальное извращение, как мазохизм. По словам Виктюка, Мазох — "творческий предтеча всех философских поисков века".

20-го августа корпорация "Видеофильм" представила для узкого круга приглашенных документальный фильм "М.С. Частный взгляд на жизнь президента". Автор сценария и режиссер — Олег Уралов. Сам Горбачев, однако, заявил о своем полном безразличии к прокатной судьбе фильма.

Призом лотереи, рекламную компанию которой с 17-го августа проводит радио "Европа плюс" будет ужин с актрисой Вероникой Кастро, исполнительницей роли Марианны в телесериале "Богатые тоже плачут".

19-го августа в парламентском центре по инициативе перламентского блока "Российское единство" прошла конференция "Двухлетие суверенизации России, итоги и перспективы" . Коммунистические лидеры пообещали собравшимся, что Российская коммунистическая рабочая партия продолжит дело ГКЧП, и если нынешний "оккупационный режим" свергнуть не удастся, коммунисты займутся построением своего государства в одной отдельно взятой России.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВОСТИ №10,1992 г.

Литератор Григорий Поженян направил на имя начальника МУРа письмо с жалобой на Тимура Пулатова, "секретаря-координатора" сообщества писательских союзов, сообщая о разгульных и хулиганских действиях последнего по отношению к сотрудникам Союза российских писателей. По словам Поженяна, когда он (Поженян) пытался урезонить Пулатова по телефону, Пулатов прокричал в телефонную трубку: "Ты с нами, азиатами, видимо, не знаком. Мы пощекочем ножом твое пузо и посмотрим, что там внутри."

Скончалась видная советская поэтесса и писательница Маргарита Алигер.

Скончался известный критик, эссеист, автор сенсационной книги о Маяковском Юрий Карабчиевский, проживавший последние годы своей жизни в Израиле. Утверждают, что он принял смертельную дозу снотворного.

Как резко изменила некоторых литераторов "перестройка" и последующая за нею демократия) Вот поэтесса Римма Казакова, например, публикует свое стихотворение "Вожди", направленное, ясное дело, против "вождей" ("Аминь (!?), вожди) На пенсию, — вожди! Да здравствует народ! Да сгинет стадо!"). А у нас вот еще на памяти панегирик той же Казаковой по поводу "исторической поездки блаженной памяти Леонида Ильича в Сибирь и на Дальний Восток, напечатанный ею в "Литературке" "застойных времен", и соперничающий по интенсивности славославия Брежнева чуть ли не с псалмами блаженного царя Давида к Богу.

Редактор "Литературных Новостей" Эдмунд Иодковский посвятил своим сыновьям Мите и Елисею, и напечатал следующий, любопытный, на наш взгляд, стих:

Закон

В России, в Таиланде —

везде закон един: когда Отец талантлив —

то гениален Сын.

ИЗВЕСТИЯ 26 августа 1992 г., №191 (23756)

Вечером 24 августа в прямом эфире Петербургского телевидения состоялось представление новой программы "Политика" ("Голос оппозиции"). Ее участниками стали представители движения "Наши", "Память", Отечество", РКРП и других партий и движений.

Американский публицист Лев Наврозов опубликовал статью "К вопросу о распятии Христа". где доказывает, что Христа распяли не ев реи, а римляне.

27 августа 1992 г., №192 (23766)

Уголок монархиста. Владелец "хризантемового трона" — японский император — впервые за 2 тыс. лет посетит Китай. Такое решение было принято на недавнем заседании японского кабинета министров. Визит намечен на конец октября нынешнего года.

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ №31 (616), август 1992 г.

Госсекретарь Г.Бурбулис в интервью корреспонденту "АиФ" привел данные опроса, проведенного Здравомысловым, свидетельствующие, что 77% российского населения считают свое личное положение либо нормальным, либо удовлетворительным. При этом 60% опрошенных считают положение в стране неудовлетворительным и кризисным.

Некто В.Ч. из села Четырени (Молдова) пожаловался в "АиФ" на то, что был посажен на 10 суток за то только, что подарил судье районного нарсуда в день его рождения роман Достоевского "Идиот".

В издательстве "Новый Геликон" вышла книга "Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания".

ДЕНЬ 23-29 августа 1992 г., №34 (62)

Главный редактор русского патриотического издательства "Палея" Николай Мишин в беседе с узником "Матросской тишины" А.И.Лукьяно-вым (известным также как поэт Осенев) упомянул тот факт, что зарубежные средства массовой информации распространяют сведения о том, что в 1995 г. М.Горбачев станет генеральным секретарем ООН.

Подготовил А.Егоров

Издать книгу

Проект «Литературное имя»

Газета «Гуманитарный фонд»

«Купить книгу».  «Магазин в рюкзаке»

Премия «Живая литература»

Ваши баннеры на наших страницах

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 
   

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта