ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
16.12.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 


Rambler's Top100

 

Вход в личный кабинет

 

Предлагаем Вашему вниманию сказку о происхождении лучшей из частей человеческого тела.
Матерка;) перепечатан из журнала "Америки" N 338 (январь 1985 года).

Весакечак, который Землю сотворил, бродит по вершинам Скалистых гор. Завернулся покрепче в шубу из шкуры буйвола, потому что утром, когда он поднялся было холодно. Но солнце уже взошло и палит нещадно, пот его прошиб, он и догадался: надо сбросить эту шкуру. Но не снял, а пошел дальше и видит огромный валун на обочине тропы. И говорит самому себе:
— Вот сейчас я подшучу над этим камнем! Ног у него нет, уйти он не сможет, надену-хэ я на него шубу, то-то он у меня попотеет!

Подходит к камню и говорит:
— А у меня для тебя подарок! — накинул шубу на камень, укутал его поплотнее и пошел себе, похохатывая — айда шутку я с ним сыграл!
Не знаю, случалось ли вам бывать там, наверху, в Скалистых горах, ко только даже в самый жаркий летний день стоит подуть ветру, как там вдруг ужасно холодает. Так и случилось. Весакечак обхватил себя руками для согреву и говорит:
— Шубу бы — вот чего не хватает. Постой-постой, ведь, кажись, она была у меня утром? Куда она подевалась? А, вспомнил! Этот негодник камень у меня ее украл. Пойду-ка вернусь и отниму у него шубу!

Пошел назад и забрал шубу. А камень и говорит:
— Ты соображаешь, что делаешь? Это не твоя шуба, а моя. Ты мне ее подарил.

Весакечак засмеялся:
— О'кей. безногий, посмотрим, как ты догонишь да заберешь ее у меня. — и пошел, посмеиваясь: это надо же, за один день два раза подшутил над одним и тем же камнем.

Тут он услышал позади какой-то хрип и стоны, обернулся и видит, что камень напрягся, зашевелился, сорвался вдруг с места и покатился за ним с горы. Тут Весакечак пустился с воплем наутек, что было сил. Камень за ним, да все быстрее и быстрее. Вот он уже не катится, а прямо-таки скачет по склону. А Весакечак добежал до прерии и радуется:
— Ушел!

Бум! Камень двинул по спине, пониже поясницы, и по ногам, повыше колен, повалил и лицом к Земле Весакечака придавил... Огромный буйвол подошел, нагнул голову — попытался столкнуть камень — и так это рассмешило старину-буйвола, что по сей день голова его к земле пригнута, а из ноздрей вроде как пыль столбом: так он крепко смеется. Потом прилетела стая длинноклювых таких птиц. Стали они бросаться с вышины, аж небо пополам раскололи, но только о камень свои прямые клювы погнули. И до сих пор есть такие птицы с крючковатыми клювами, загнутыми вверх. А что до Весакечака. то оттого, что камень погулял по его спине, так конец его спины стал круглым и выдулся назад. Вот почему у всех животных спина ровная, а у людей — к концу круглая с бороздой посередине. И еще: по этой причине асе животные считают, что на нас без смеха смотреть нельзя.

Рон ЭВАНС
 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 

 
 
 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта