ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
Содержание текущей страницы

 

 

 

Дружественные ресурсы:

Ssylki
 

 

ОТВЕТ

(на открытое письмо Искреноко и К) (1992 №27 Стр.1)

Я потрясен мужеством авторов открытого письма в редакцию. Действительно, человек покладистый и слабовольный, вроде меня, привыкший плыть по течению, постоянно попадает впросак, следуя своим первым порывам. Ведь противостоять идеологическому давлению естественно, а в условиях "отвязанности" еще и приятно.

Никогда иначе, как человек вполне боязливый, не отважился бы я на демонстрацию своего отношения к тому, как взамен утраченной Коммунистической идеи насаждается идея Православная, а Православие, без сомнения, превращается не только в государственную религию, но и государственную идеологию. Оно проникло даже в "Спокойной ночи, малыши".

Таким образом, лично у меня, а я человек верующий, государство отнимает если не часть души, то уж, по крайней мере, значительную часть лучших душевных проявлений.

Тем выше заслуга авторов письма, не поддавшихся соблазну инакомыслия, но твердо хранящих свои убеждения, не взирая на политику мира сего. Но впрочем, для людей, не побоявшихся выступить в защиту названого миллионера, проживающего под охраной английских спецслужб, такая смелость не удивительна, удивило меня другое. Вспомните, пожалуйста, последнюю фразу письма. Какие-то знакомые интонации... Это "по-отечески...", "выпороть...", уж не казацкой ли плеткой? Впрочем, нет, "печатно" и опять какое-то слово странное... Хотя, может быть, я опять чего-то не понимаю и подобное обращение к русской традиции как раз и есть главное нравственное достижение авторов.

Я глубоко сожалею, что легкомысленно отнесся к возможности оскорбить чьи-либо чувства. Должно быть, сказалась привычка не принимать всерьез ни одну идею, какой бы прекрасной она ни была. Ведь серьезное отношение к любой идее — религиозной ли, национальной или коммунистической, приводит к кровопролитию, или, как в данном случае, к "отеческой порке".

Может быть, я не прав, но порка — аргумент недостаточный.

Михаил Ромм

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
EditRegion1

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта