Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
30.05.2012
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЕТ ГАЗЕТ

'Российская Газета"
№39 (375), 18 февраля 1992 г. В статье "Старые боги отвергнуты. новые еще не пришли" (автор статьи Игорь Корзун) выдвигается задача формирования какой-либо новой, приемлемой для российской действительности, идеологии взамен ушедшей, по утверждению некоторых политологов, идеологии марксизма-ленинизма. Статье предпослано редакционное "Приглашение к дискуссии" с подзаголовком "Знать, для чего ты живешь".
Указом президента Российской Федерации от 21 февраля установлен госзаказ на поставки бумаги по фиксированной цене и предусмотрены дотации предприятиям связи на распространение периодики — 19 февраля "Комсомольская Правда" предприняла акцию протеста, отменив свой плановый выход, то же пригрозили сделать "Известия" и "Труд".

В Центральном доме журналиста известный маг Кашпировский на встрече с журналистами открещивался от многочисленных обвинений в свой адрес со стороны не поддающихся его магическому воздействию нездоровых людей. С другой стороны, через день там же провел пресс-конференцию с чтением собственных стихов меценат-коммерсант из Греции Павлос Тзиванидис. пригласивший затем публику в ресторан, где после первых же тостов господин Тзиванидис стал звать журналистов к себе на родину, рассказав, что в Афинах он поведет их в свою личную аптеку, в которой продают вино, а вдобавок пообещал познакомить всех с очаровательными гречанками.
19 февраля ВС РФ решил не передавать Государственной Еврейской академии коллекцию Шнеерсона после потасовки между охраной и хасидами, произошедшей 17 февраля во втором подъезде Российской госбиблиотеки (бывшей им. Ленина).
Гражданин США Джеффри Дамер обвинен в убийстве 15 молодых людей — г-н Дамер лишал своих жертв чести и жизни и даже их поедал. Подсудимый признался, в частности, в том. что просверлил голову одной из своих жертв и наполнил ее кипятком. Дамер обьясняет данный поступок намерением превратить пострадавшего в "зомби", что ему, однако, не удалось.
Британская фирма получила от бывшего Центрального партийного архива право на коммерческое использование личных фондов 9 крупнейших фигур советской истории, включая Троцкого, Дзержинского. Кирова. Это, по словам журналиста из "МН", произвело среди исследователей отечественной истории "эффект разорвавшейся бомбы".
С лингвистической точки зрения в статье
"Желтые начинают и проигрывают" (опыт анализа газетной партии) подвергнуты критике за двусмысленность текста некоторые современные газеты, в частности "Коммерсантъ" и "Московский комсомолец". Попутно был ругнут и "пересмеш- ник" из газеты "День". Аншлаг (если можно так выразиться): "Модная пресса в цветах увядания".
На вопрос: "Покупаете ли вы хотя бы иногда книги и журналы эротического содержания?", задававшийся гражданам 15-16 февраля (опрос пр08ел ВЦИОМ по заказу газеты "Московские новости"), 69 процентов ответили — "никогда", 21 процент — "иногда", отказались от ответа — 8 процентов, а 2 процента ответили — "регулярно".
Академик Д.С.Лихачев очень обеспокоен принятым в Минске решением вернуть по "родовой принадлежности" государствам СНГ документы и исторические ценности музеев. В частности утверждает Дмитрий Сергеевич, это абсолютно некомпетентно и противозаконно, противоречит мировой музейной практике будет провоцировать раздоры среди ученых и народов, особенно в условиях, когда "история наших стран систематически Фальсифицируется и искажается". ж

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта