Сайт современной литературы «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА»

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
13.03.2012
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

 

Вход в личный кабинет

 

Дружественные ресурсы:

Из-во «Эра»
WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

УЖО ПОЧИТАЕМ

В издательстве "Молодая гвардия" вышел сборник "Живое слово" — стихи очень разных поэтов, от Владимира Высоцкого до Юрия Смирнова, умерших в восьмидесятые (составитель С.Мнацаканян). В этой толстой книге — большая подборка Леонида Губанова (более сорока стихотворений и поэма "Полина").
В сборник Рюрика Ивнева (имажиниста, приятеля Есенина) "Образ, временем сожженный" (издательство "Современник") вошли стихи, извлеченные из периодики и архивов, а также вопоминания о В.Хлебникове и О.Мандельштаме.
В библиотеке "Огонька" вышли тоненькие сборнички стихов Наума Коржавина "Письмо в Москву" и Александра Сопровского "Начало прощания".
Вновь порадовал "Московский рабочий". На этот раз книгой "Третья волна: Антология русского зарубежья", которую удачно собрал Агнеш Геребен, Помимо привычных уже советскому читателю Георгия Владимова. Сергея Довлатова, Анатолия Гладилина. Юрия Мамлеева, Сергея Юрьенена, Саши Соколова, Василия Аксенова и борца за неделимый СССР (я про Эдичку. кто не понял), в книге представлены Юрий Гальперин, Олег Кустарев, Александр Журжин, Владимир Марамзин, Людмила Штерн и многие другие. Имеются и обстоятельные справки об авторах.
А эта книга, едва будучи изданной, стала легендой. Георгий Оболдуев, "Устойчивое неравновесие", издательство "Советский писатель", составитель А.Д.Благинин, тираж 10 ООО экз. Первый сборник большого русского поэта, умершего в 1954 году, вышел в Мюнхене. Нынешний — второй, с тем же названием, но несколько иным корпусом текстов. Об этом поэте, надеюсь, будет случай поговорить особо.

А.Белашкин

Вышел в свет (правда, со значительным опозданием) сдвоенный 9-10 номер "Декоративного искусства". Первая часть (№ 9) посвящена книгам художников, "рукописным и рукодельным. большим и маленьким, на бумаге и из материалов самых невероятных..., тяготеющим то к живописи, то к скульптуре, к обьектам, инсталляциям и еще бог знает чему". В номере: тексты В.Барского. Гл.Цвеля; исследования П.Митюшева, Д.А.Пригова; о книгах Л.Тишкова, Ю.Кисиной, Лермана и др.; книга Л.Бредихиной "Назови рыбку рыбкой или книга о книге, уходящей в сторону объекта" и многое другое. Вторая же часть "ДИ" отдана на откуп проблемам арт-бизнеса, АРТ-МИФу и знакомит с галереями и критиками.
В издательстве "Московский рабочий" вышел сборник "Новые амазонки", включающий джентльменский набор русскоязычных амазонок: В.Нарбикова, Л.Ванеева, Н.Садур. З.Богуславская, Т.Толстая, Н.Искренко и подобные Кроме блистающих имен привлекают названия условных руб. "Амазонка не только мать, но и отец". "Миру — миф", Ама юнги", "Редкая амазонка долетит до середины Амазонки". Ocтается добавить, что сие увесистое издание (387 стр.) можно приобрести в редакции "ГФ".
В серии "Библиотека философа" вышел сборник статей М.Хайдеггера "Разговор на проселочной дороге".

 

На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта