ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:


Из-во "Эра"

WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

БУМАГИ НЕТ ПОТОМУ ЧТО

"Всесоюзный молодежный книжный центр" выпустил сборник "Альтернатива: Опыт антологии рок-поэзии" (составитель П. Бехтин, предисловие И.Смирнова). В сборник вошли тексты Андрея Макаревича, Бориса Гребенщикова, Александра Башлачева, Александра Градского, Алексея Романова. Константина Никольского, Георгия Ордановского, Сергея Рыженко, Юрия Шевчука, Михаила Науменко, Константина Кинчева, Виктора Цоя, Владимира Леви, Андрея Романова, Михаила Борзыкина, Ильи Кор мильцева. Вячеслава Бутусова, Владимира Шахрина, Маргариты Пушкиной-Линн, Алексея Дидурова, Василия Шумова, Петра Мамонова, Аркадия Аркадия (Семенова), Юрия Орло ва, Павла Бехтина, Юрия Наумова, Олега Чилапа. Армена Григоряна, Виктора Троегубова, Сергея Селюнина, Дмитрия Яншина и Дмитрия Ревякина.

В петербургском издательстве "Аквилон" в серии "Русский зарубежный авангард" вы шел сборник стихотворений Бориса Шапиро "Соло на флейте" (2-е изд.. первое издание — в 1984 г. в ФРГ). Из послесловия Вольфганга Казака: "Шапиро пишет стихи более двадцати лет, но только сейчас (в 1984 г. — А.Б.) выходит его первая книга на русском языке. Его судьба необычна даже для эмигранта из СССР — печататься в СССР он не мог (предложение Бориса Полевшо публикации ради вставить и циклы не двусмысленно советские стихи он отклонил), и почти не пытался на Западе. Борис Шапиро родился в 1944 в Москве, переехал в 1975 г.) в Западную Германию, получил в 1979 г.) степень доктора естественных наук в Тюбингене и занимается теоретической физикой в Регенс-бургском Университете. Тем не менее Шапиро был и остается прежде всего лириком. Вместе с друзьями он организовал в 1964 на физическом факультете Московского Университета семинар по поэтике (на котором обсуждалась также и "музыкальная пресемантика стиха") и участвовал в поэтическом обьединении"Кленовый лист", проводившем в 1964 и 1965 трехдневные фестивали лирики и пытавшемся создать "Поэтический театр", который успел дать четыре представления. Все это смогло просуществовать лишь до 1966. В 1983 Шапиро основал "Поэтические чтении" а Регенсбурге и применяет свое двойное дарование в работе над математической теорией динамики языка".

Совместными усилиями нью-йоркского журнала "Время и мы" и московского издательства "Искусство" выпущен альманах литературы и общественных проблем "Время и мы", представляющий собой по сути дайджест журнала. Из содержания: роман Александра Галича "Блошиный рынок", повесть Феликса Розинера "Лиловый дым", рассказ Сергея Довлатова "В гору", поэма Тимура Кибирова "Сквозь прощальные слезы", отрывки из книги Аркадия Белинкова "Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша", полный текст статьи Артура Кест лера "Человек — ошибка эво люции", эссе Виктора Перельмана о русской эмиграции и Доры Ромадиновой о Шостаковиче. Статья Доналда Рейсфилда "Исповедь Виктора X. — русското педофила" (о прото гипе главного героя набоковской "Лолиты"), интервью Джона Глэда с Иосифом Бродским, воспоминания бывшею генсека компартии Израиля Самуила Микуниса. Номер проиллюстрирован репродукциями paбoт художников русской эмиграции. Стоит 6 руб. в киоске у мет ро "Беляево".

В Санкт-Петербурге издательством "Аквилон" выпущен третий номер альманаха "Петрополь" (составитель Николай Якимчук), в который вошли: Сергей Довлатов "Лишний", Иосиф Вродский. "Путешествие в Стамбул"; Лев Гумилев. "Путешествие Асмодея (пьеса в стихах); Андрей Битов. Из цикла "Битва"; Виктор Соснора. "Море отодвигается"; Владимир Уфлянд. "Один из витков истории питерской культуры"; Валерий Попов. "Сон, похожий на жизнь", Николай Якимчук. "Из жизни бичей": Яков Гордин. "Певцы искаженного мира" (о Д.И. Хвостове); отрывок из романа Саши Соколова "Палисандрия"; проза Андрея Черных (с предисловием Сокуровд); стихи Владимира Микушевича, Александра Кушнера, Евгения Рейна. Вениамина Блаженных (с приложением письма Арсения Тарковского 1980 г.). Виктора Топорова. Михаила Крепса и др.
Обозревал Андрей Белашкин

 

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта