ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:


Из-во "Эра"

WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

 

ПОРТРЕТ ЗА ЗАНАВЕСКОЙ, ИЛИ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛСЯ ДЛЯ НАС ВЕЧЕР АРОНОВА И ЮДАХИНА В ЦДЛ.

Вечер назывался "Три круга". Объяснений по этому поводу дано не было. Открыл его Борис Чичибабин, назвал Александра Юдахина "добрым богатырем" и уехал домой, в Харьков, а вел — Дмитрий Сухарев, для начала объявивший во всеуслышание, что он — вовсе не Окуджава.
Читали стихи. Натурально, Юда-хин — плохие, а Аронов — хорошие. Было совершенно непонятно, что между ними общего и зачем их вообще двое — в одиночку-то Аронов вдвое больше бы прочел...
О том, что было еще на вечере, говорить неинтересно, — за одним исключением. Восторженные девочки, за которых пишут восторженные стихи не менее восторженные дедушки (или мамы), почти обеспечили нам иммунитет против всяческих вундеркиндов. Так и публикации о Сабине Мурадян, девочке композиторе, вызывали ироническое чувство. А песни ее — действительно, открытие. Что говорить, если даже из стихов Юдахина ей удалось сделать два блестящих вокальных номера! Да, именно так, вокальных номера, — потому что здесь — голосом, манерой пения, характером собственного фортепьянного аккомпанемента — стирается грань между номером эстрадным и номером, скажем, оперным. Эта девушка могла бы собирать стадионы, распевая про розы и другие цветы всех цветов радуги; поэтому выбор, ею сделанный, вызывает не только радость, но и уважение.
А потом все это кончилось, и мы, вместе с поэтами Алексеем Мананниконым и Наталией Данциг спускаясь по лестнице со второго этажа ЦДЛ, обнаружили на подоконнике за занавеской портрет Героя Советского Союза писателя Владимира Карпова. Снятый с соответствующего стенда, он стоял, так одиноко, так сиротливо, носом и щеточкой усов прижимаясь к темному оконному стеклу...
Между прочим, как мы узнали в этот же вечер, экспедиция Московского Городского Центрального Туристского Клуба (руководитель М. Мещеряков) подала документы на присвоение пройденному, впервые перевалу в Заалайском хребте имени Венедикта Ерофеева.
Дмитрий Кузьмин
P.S. А было все это 20 января 1991года.

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта