ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:


Из-во "Эра"

WWW.Liter.net
Скульптор Марат Бабин

 
 

Теплый Стан

Толстая книга объемом в 37,5 печатных листа, на обложку Пегас в оранжевом пятне заката над символическими домиками, изображающими, видимо, новый микрорайон. Таким вышел в свет новый (в подзаголовке он обозначен эпитетом "современный") альманах "Теплый Стан", Тираж 23 тысячи 500 экземпляров. "Именно на столько хватило бумаги", — объяснил на презентациях, состоявшихся 16 и 18 ноября соответственно в ЦДЛ и ДК "Меридиан", главный редактор альманаха Михаил Белавин. В президиуме сидели спонсоры из научно-технического объединения "Прогресс" критик Лола Звонарева. драматург Мария Арбатова, немолодой писатель Михаил Чернолусский... На вторую презентацию пришел Сергей Станкевич — он тоже входит в редколлегию.

"Теплый Стан", как объясняют создатели альманаха —название в первую очередь символическое ('теплый стан человеческий" - сказано в предисловии М.Беланина), но все-таки и территориальное тоже: многие авторы и сами издатели живут в юго-западном районе Москвы, где, как известно, любят селиться интеллигенты. В книге есть и гости из "Киева, Парижа. Орла" - см. предисловие. Из Парижа — Юрий Мамлеев. Тридцать авторов из шестидесяти одного) — люди до сорока с небольшим, так называемое "поколение и поколение, которое младше "пропущенного", — тридцатилетние, то есть достаточно, по нашим ненормальным меркам, юные для того, чтобы от души радоваться публикации в таком толстом и солидном издании.
В первый номер альманаха не вошли Друк, Иртеньев, Коркия, Пригов, другие авангардисты, которые, как оказалось, тоже живут вне теплого стана.

"Эти авторы и так уже достаточно известны, а нам хотелось в первую очередь познакомить читателей с именами новыми, - ведь так много людей, годами и десятилетиями работающих в литературе, и не выходящих к читателю из-за своей щепетильности, неумения и нежелания обивать пороги..." (из выступления Лолы Звонаревой). Очень приятно, что авторы нашей библиотеки рукописей (Ефим Вершин, Ирина Хролова. Ефим Лям-порт. Леонид Колганов, Любовь Бер-зина, Александр Яковлев. Анатолий Богатых, Мария Арбатова, Эвелина Ракитская, Марина Георгадзе, Наталья Богатова) — некоторые непосредственно по нашей рекомендации, чем мы и гордимся! — попали на страницы альманаха, менее всего похожего на то, что принято называть "братской могилой".
Э.Богатых

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
 

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта