ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:

Ssylki
 
 

ZAUM

заумь, майл-арт, Хеннинг Миттендорф, Сергей Сигей

Хеннинг Миттендорф, Сергей Сигей

Руджеро Маджи и Сергей сигей, майл-арт

РУДЖЕРО   МАДЖИ  И  СЕРГЕЙ   СИГЕИ

Виторре Барони,Сергей Сигей,  визуальная поэзия

Виторре Барони и Сергей Сигей

25 декабря 1990 года в Ейске открылась первая в СССР международная выставка визуальной поэзии. Выставка продлилась до 25 февраля 1991 года.

80 участников из 20 стран, из них 5 советских поэтов (+ 1 русский, живущий в Германии) прислали работы для выставки, экспонированной в помещении отдела живописи и графики Ейского историко-краеведческого музея. При содействии музея Сергей Сигей (руководитель отдела живописи и графики) издал каталог выставки со множеством репродукций, афишу и прочую документацию, без которой немыслимо проведение подобных выставок. Им же написан обзорный текст о современной визуальной поэзии, собраны и опубликованы биографические сведения об авторах.

Естественный фрагмент выставки — проект "Интер-заумь", т.е. дополненные визуальными поэтами из разных стран листы с первоначальной "темой" Сигея.

Отдельный момент в каталоге — экспериментальные тексты /в основном — заумные/, которые представлены в русском оригинале /у совет ских авторов/ и в переводах /с английского, французского и немецкого/. Присутствует в каталоге и такой феномен, как стихи поэта — американца, пишущего на русском языке.

Все визуально-поэтические работы для выставки /в том числе редкие полиграфические издания знаменитейших визуальных современных поэтов из Франции, США, Италии, Австрии/ присланы организаторам выетавки Сергею Сигею и Ры Никоновой персонально.

Поскольку первая в СССР международная выставка мэйл-арта прошла также в Ейске, и прошла успешне /ее афиши опубликованы во многих престижных изданиях на Западе/ мы надеемся, что и факт проведения международной выставки визуальной поэзии в СССР /родине интереснейших визуальных поэтов начала века, таких, как Чичерин, Зданевич, Ю.Марр, Бурлюк и пр., чье твор чество вдохновило некоторых запад ных поэтов/ не останется незаме ченным мировым поэтическим сооб ществом.

Ры Никонова

 

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
EditRegion1

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта