ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Сайт современной литературы

Электронный журнал (редактор Михаил Наумович Ромм)

  Дата обновления:
04.11.2010
 
Поиск

 

Главная страница
О проекте
Авторы на сайте
Книжная полка
Гуманитарный фонд
Воспоминания о ГФ
Одно стихотворение
Пишите нам
Архив

Проекты:

«Литературное имя»

«Новые Ворота»

Публикации:

Поэзия

Проза

Критика

 
 

банерная сеть «Гуманитарного фода»

 
 

Rambler's Top100

 
 

Дружественные ресурсы:

Ssylki
 

 

Союз гуманитариев

Предисловие: В результате разговоров и переговоров в отделе культуры ЦК ВЛКСМ и отделе печати МГК КПСС выяснилось, что "имеется мнение" такое — будто бы образование нового Союза, Фонда или Федерации творческой интеллигенции или гуманитариев могло бы стать хорошей новой всесоюзной организацией творческой молодежи. Причем, такой организации (буде она возникнет), "очевидно захотели бы" — материально! — помочь все ныне существующие творческие союзы и, разумеется, комсомол.

Основная часть: "Творческий Центр", разумеется, поддерживает эту идею, хотя и с оговорками: на все 100%
—   в ее формально-юридической и материальной части. Судите сами. Раз возникнув, новый союзный Союз автоматически получает право на:
а) издательскую деятельность,
б) фонды (например, бумаги, красок, холстов, музыкальных инструментов и т. д.).
в) соответствующие бюджетные средства,
г)   прочие демократические блага.

РАЗВЕ ЭТО НЕ ХОРОШО?!

Хотя, конечно, разве соберешь такое количество действительно творческой интеллигенции для того только, чтобы обсудить, проголосовать и постановить... что-то. И, тем не менее, ТЦ берется за эту задачу.
Наш план действий таков:

1.  Мы предлагаем обсудить и выработать Устав нового Союза (наше предложение: Целью Союза является осмысление творческих процессов, происходящих в современной культуре и поддержка новых интересных явлений и направлений в этой сфере. Далее - см. Программу и Устав ТЦ), проекты Устава будут публиковаться по мере поступления.

2. Мы предлагаем всем поддерживающим идею Союза незамедлительно выслать по адрэсу редакции Заявления
о вступлении в Союз (ФИО, дата и место рождения, адрес, род творческой деятельности, что сделано, паспортные данные, "с Уставом ознакомлен и согласен", число, подпись). Впрочем, бланки Заявлений и копии Устава для изменений и дополнений  будут Вам высланы дополнительно. Дополнения учитываются. Все изменения публикуются и обсуждаются открыто. Окончательное решение по всем изменениям Устава примет Правление Союза после Учредительного съезда.

3. Мы предлагаем избрать председателем правления Союза московского поэта и драматурга Виктора Платоновича Коркиа. Ждем альтернативных предложений (но обязательно "москвич", — можно и "запорожец"), а также голосов "за" и "против" {можно по телефону: 246-25-17).
Каждый кандидат, набравший больше среднеарифметического числа голосов "за" и меньше среднеарифметического "против", становится членом правления Союза. Вестник ТЦ предоставляет свои страницы для рекламы Ваших кандидатов!
4. Мы предлагаем в октябре 1989 г.провести Фестиваль творческой интеллигенции в Москве, который одновременностанет Учредительным съездом Союза.Ждем Ваших заявок на участие в Фестивале - Съезде.
Кстати, для организации такого Фестиваля требуется от 5 до 10 тыс. рублей - мы ищем спонсоров! Реклама обеспечена.
5. Устав Союза на основании решенияУчредительного Съезда регистрируется в Верховном Совете СССР и - дело сделано!
Такая наша жизнь.
Заключение: ТЦ становится одним из исполнительных органов предполагаемого Союза при том, что могут существовать и другие альтернативные или конкурирующие Центры, — кто как сумеет поставить дело. Групповщина исключена — само собой.
Наконец, следует сказать, что мнение редакции ТЦ по всем затронутым вопросам: неокончательно и не бесспорно. Возможно, что новый Союз станет действительно жизнеспособной, активной организацией. Тем лучше. Мы в аппаратных играх не участвуем. Наша цель меценатская.
Предлагаем всем заинтересованным в развитии современной культуры поддержать идею Союза.
Ждём Ваших Заявлений!
Редакция "Творческого Центра"

 
На главную В начало текущей В начало раздела Следующая Предыдущая
EditRegion1

 © Михаил Наумович Ромм  Разработка сайта